63ª RUTA: 294 Km
OVIEDO-POSADA DE LLANERA-EL BERRON-LANGREO-MIERES-FELECHOSA-BOÑAR-VALDETEJA-CARMENES-PIEDRAFITA-VILLAMANIN-POLA DE LENA-OVIEDO
PUERTOS:
ALTO DE LA GARGANTADA
ALTO DE SANTO EMILIANO
PUERTO DE SAN ISIDRO
PUERTO DE PIEDRAFITA
COLLADA DE CARMENES
PUERTO DE PAJARES
Salimos a las 11 de Posada de Llanera y planeamos la ruta sobre la marcha, aunque la primera idea era ir a Cármenes y subir el puerto de Piedrafita, ya que habíamos visto varias veces el indicador y no lo habíamos intentado, además es uno de los pocos que nos queda para la colección, como el día se presentaba bueno en cuanto al tiempo , alargamos la ruta por el Berron, para subir la Gargantada y una vez en Langreo, subir al alto de San Emiliano que nos llevaría rápidamente a Mieres, después atravesando el valle del caudal, nos fuimos hacia Aller, para subir el Puerto de San Isidro, aquí el día estaba un poco nublado y las temperaturas ya eran bastante bajas , así que nos paramos un poco en la Raya , para entrar en calor.
Tomamos dirección hacia Boñar, rodeando el embalse del Porma, también en niveles mínimos, yo nunca lo había visto así,
a partir de aquí la temperatura subió un poco y nos adentramos en las hoces de Vegacervera.
Que nos conducirían a Cármenes, en el cruce para tirar a villamanin, seguimos de frente para subir el puerto de Piedrafita, pero después de unos diez kilómetros por carretera estrecha y con buen firme, nos encontramos una señal que avisaba de asfalto en mal estado, nada más pasarlo y tras una curva, nos encontramos con una pista de tierra intransitable para nuestras motos, así que dimos media vuelta, con la esperanza que vengan tiempos mejores y la arreglen hasta el alto.
Regresamos a Cármenes , para subir la Collada de Cármenes, y llegar a Villamanin, en donde paramos a comer en Ezequiel, como casi siempre, pedimos más de la cuenta,( yo creo que hay que pedir la mitad siempre, salvo que tengas mucha, mucha hambre), tras la fartura ,y como teníamos que repostar tuvimos que ir hasta Pola de Gordon, ya que las gasolineras de Villamanin ,han cerrado las 2, y la más próxima la teníamos en Pola de Lena, así que no nos arriesgamos, tras repostar iniciamos el regreso hacia Oviedo, por el Puerto de Pajares.
Mapa de la Ruta:
Ver mapa más grande