75ª RUTA: 303 Km
OVIEDO-GRADO-CANGAS DEL NARCEA-SAN ANTOLIN DE IBIAS-CANGAS
DEL NARCEA-OVIEDO
PUERTOS:
ALTO DE LA CABRUÑANA
PUERTO DEL POZO DE LAS MUJERES MUERTAS
PUERTO DE VALVALER
PUERTO DEL CONNIO
Salimos de Oviedo a las diez y media en busca del buen
tiempo en dirección al Suroccidente, y de hecho lo encontramos nada mas que
pasamos en embalse de Soto de la Barca, poco mas adelante en el embalse de Pilotuerto
A continuación el Puerto de Valvaler y luego rápido descenso
hacia San Antolin de Ibias, en donde comimos como siempre junto a la Iglesia,
aquí el calor apretaba, unos 30 grados, que nada mas que empezamos a subir el
Puerto del Connio, con abundante
vegetación y en mitada de la Reserva de Muniellos,empezó a
descender hasta los 19 grados en el
alto.
Luego rápido descenso, divisando el gran bosque de
Muniellos, hasta Ventanueva, en donde tomamos la decisión de regresar a Oviedo,
de nuevo por el corredor del Narcea, y la antigua nacional , con parada en
Fuejo.
MAPA DE LA RUTA:
Ver mapa más grande