OVIEDO-TEVERGA-SANTO EMILIANO-LA MAGADALENA-SOTO Y AMIO-ASTORGA-CASTRILLO DE POLVAZARES-HOSPITAL DE ORBIGO-CARRIZO-LA ROBLA-OVIEDO.
PUERTOS:PUERTO DE VENTANA: 1587 mts.
PUERTO DE PAJARES: 1378 mts
Esta vez volvimos a salir con el Moto club de San Claudio, asi que combinamos ruta motera y jornada gastronómica, salimos a las 10:30, para dirigirnos por el valle del Trubia hasta Teverga, en donde hicimos la 1º parada , para reagruparnos y tomar un café en Casa Aladino,tras esta breve parada, iniciamos el ascenso al puerto de Ventana; en el alto hicimos una parada para contemplar el macizo de Ubiñas completamente nevado .
Luego bajamos para la Babia leonesa y continuamos recorrido ,rodeando el embalse de barrios de Luna hasta la Magdalena, en donde giramos a la derecha en dirección a Villablino, tras pasar Soto y Amio , giramos a la izquierda, para seguir ya los indicadores en dirección a Astorga, por una carretera recientemente asfaltada , en Astorga realizamos una breve parada
para reagruparnos de nuevo y comprar el chocolate y las mantecadas típicas del lugar, después ya nos dirigimos Castrillo de los Polvazares en donde teníamos reservada mesa para comer el famoso cocido maragato en Casa Juan Andres.(Tf:987691971),
tras la fartura regresamos por Hostipital de Orbigo y Carrizo, para llegar nuevamente a la Magdalena ,en donde giramos a la derecha para ir a la Robla y de allí , ya por la N630 regresar a Oviedo, parando antes en Casa Ezequiel, para luego subir al puerto de Pajares y bajar por las rampas del 17% y 14% a Campomanes en donde ya tomamos la Autovia para regresar a Oviedo
MAPA DE LA RUTA
para reagruparnos de nuevo y comprar el chocolate y las mantecadas típicas del lugar, después ya nos dirigimos Castrillo de los Polvazares en donde teníamos reservada mesa para comer el famoso cocido maragato en Casa Juan Andres.(Tf:987691971),
tras la fartura regresamos por Hostipital de Orbigo y Carrizo, para llegar nuevamente a la Magdalena ,en donde giramos a la derecha para ir a la Robla y de allí , ya por la N630 regresar a Oviedo, parando antes en Casa Ezequiel, para luego subir al puerto de Pajares y bajar por las rampas del 17% y 14% a Campomanes en donde ya tomamos la Autovia para regresar a Oviedo
MAPA DE LA RUTA
Ver mapa más grande